Équipe-école

L’équipe-école est constituée d’enseignants, d’intervenants et de professionnels engagés qui travaillent ensemble pour la réussite. Nous offrons aussi des services de professionnels qui accompagnent les élèves dans leur cheminement scolaire ou personnel. Les enseignants sont soucieux d’offrir un service éducatif de qualité répondant aux besoins de tous.

Personnel administratif et de soutien

Directrice par intérim: Marie-Ève Lamothe

Directeur adjoint par intérim :  Sylvain Binette

Secrétaire : Carole Lavigne

Concierges : Michel Danvoye et Daniel Charland

Technicien(ne)s en éducation spécialisée :

  • Catherine Pagé en remplacement de Michel Grenier
  • Soumia Bouzidi en remplacement d’Audrey Langlais
  • Julie Casavant

Personnel enseignant

Spécialistes

Éducation physique :  Annie Bazinet, Nicolas Nithart et Rhony Jolicoeur
Anglais  : Salima Benhamma
Musique : Gabrielle Vézina en remplacement de Nicolas Croze-Orton

Enseignante ressource

Sandy Melançon-Coutu

Préscolaire

Maternelle 4 ans  : Marilou Racine, Laurie Moreau
Maternelle 5 ans : Josée Roy, Hélène Malboeuf, Mélina Fortier, Josée Lafleur

1er cycle
101 Karen Thomas
102 Ève Grenon
103 Patrick Morin

201 Mathieu St-Denis
202 Christine Prud’Homme Kennedy

2e cycle

301 Maude Gagné-Frégeau en remplacement de Jean-François Rhéaume
302 Alain Rose

401 Valérie Laurendeau

402 Carole Parent

403 Julie Gagnon

3e cycle

501 Isabelle Falardeau
502 Carole Poirier

601 Diane Leblanc

602 Céline-Audrey Beauregard

TSA

871 Anne Laplante

872 Juliana Bustamante

873 Anne-Marie Chiasson

874 Amélie Drapeau

875 Martine Duffau

Professionnels non-enseignants

Professionnels non-enseignants
Psychologue : Isabelle Vaillant
Orthopédagogues : Katrine Paquin, Sandy Melançon-Coutu  et Sophie Sanscartier
Psychoéducatrice : Raphaëlle Théorêt (mardi, mercredi et jeudi) et Nancy Ritter (absente pour une durée indéterminée)
Orthophoniste : Josée Laplante

 

 

Techniciennes en éducation spécialisée et préposé Catherine Pagé en remplacement de Michel Grenier

Soumia Bouzidi en remplacement d’Audrey Langlais

Julie Casavant

Mélissa Thériault

(intervention précoce)

Techniciens en éducation spécialisée
Classe TED
 

Cécile Jimenez en remplacement de Valérie Jeannotte  (805)

Liliana Simoes (872)

Kristine Brodeur (873)

Sophie Grou (874)

Karina Latendresse-Gazaille (875)

Travailleuse sociale : Anne-Marie Thauvette
Hygiéniste dentaire : Trayana Hristova
Infirmière : Sandra Arréaza

Personnel du service de garde

Liste du personnel SDG 2019-2020

Sana Jibilou Mat: dîner
Diane Desfossés Mat
Caroline Marchand en remplacement de Yolande Morse Mat
Sylvie Arsenault Mat
Nathalie Bolduc Mat
Kaies Abroug Mat
Johanne Campeau 1re et 2e année
Milena Diaz 1re et 2e année
Cindy Arsenau Deveau 1re et 2e année
Mylène Campeau 1re et 2e année
Marc-Olivier Desjardins 3e et 4e année
Marjolaine Binette 3e et 4e année
Flavia Valeria Casafus 3e et 4e année
Fannie Nantel 4e année
Diane Rhéaume 5e et 6e année
Lucas Reeves 5e et 6e année : dîner
Vanessa Bourré-Arsenault 6e année : dîner
Dany Bujold 874 : dîner et groupe TSA des petits en après-midi
Martine Ménard 872 et groupe TSA des grands en PM (lundi et mercredi)
Sydney Ballah Groupe TSA des grands (mardi, jeudi, vendredi)
Guillaume Langlais 805 et groupe TSA des grands en après-midi
Mohamed Khardarchi – M. Mo 875 : dîner et Accueil des parents en après-midi
Marie-Pier Lalonde (technicienne) Responsable du service de garde
Annie Loubert-Arsenault Classe principale, adjointe à la technicienne.